LUXIMMO является частью Stoyanov Enterprises
Luximmo

Значительный рост строительства в Болгарии наблюдался в течение всего 2017 года

Investor.bg

09.02.2018

После того, как в 2016 г. рост ожидаемого нового строительства в Болгарии замедлился до умеренного уровня, в 2017 г. снова наблюдается его резкое увеличение. Об этом говорят показатели Investor.bg, основанные на данных Национального статистического института (НСИ).

С такими же темпами увеличивается и уже начатое строительство, за исключением всего двух областей у моря – Варны и Бургаса, где темп строительства уменьшается.

В целом, в Болгарии уменьшаются и темпы сроительства административных зданий, а вот строительство так называемых других зданий, которые включают в себя индустриальные и логистические помещения – т.е., один из самых "горячих" сегментов на рынке бизнес-недвижимости сегодня, также увеличивается.

Жилищное строительство остается сконцентрировано в Софии и в Пловдиве, а также в Варне и Бургасе, где объемы меньше. Пловдив даже обгоняет Софию по некоторым показателям. Индустриальное же строительство остается сконцентрировано в Пловдиве, при этом увеличиваются темпы в Варне, Бургасе, Плевене, Стара-Загоре и других больших городах Болгарии, как показывают данные НСИ.

Ожидается рост жилищного строительства

За весь 2017 г. выданные разрешения на строительство новостроек увеличились на 23,6% и составляют в общей сложности 5 562 шт. Если говорить о разрешениях на новое жилье - темпы еще более высокие: рост достигает 37,5% на годовой основе до 24 969 шт.

Разрешения на строительство других зданий увеличелись на 16,5% на годовой основе до 5 460 шт. В то же время, разрешения на строительство административных зданий уменьшаются на 22% до 127 шт.

Начатое строительство новостроек увеличивается на 23,2% на годовой основе до 3 681 зданий. Квартиры в них увеличиваются на 17,5% до 14 684 шт.

Что касается административных зданий, снова наблюдается спад, но умеренный – 5,86%, в то время как рост других зданий сильный – 45,4%.

Только в течение четвертого квартала 2017 г. местные администрации выдали разрешения на строительство 1 296 жилых зданий с 7 327 квартирами в них, 30 административных зданий/офисов и 1 130 других зданий. Что касается предыдущего квартала, число выданных разрешений на строительство жилых домов уменьшилось на 15,1%, но число квартир в них увеличилось на 2,7%. При выданных разрешениях на строительство административных зданий наблюдается увеличение на 7,1%, а количество разрешений на строительство других зданий уменьшилось на 7,5%.

В области Пловдива строится больше, чем в столице

В Софии в 2017 г. выдано в общей сложности 827 разрешений на строительство новых жилых домов,что на 19% превышает показатели 2016 г., показывают вычисления. В жилищном строительстве рост достигает 33% до 8 716, а в отношении других зданий разрешения уменьшаются на 10,6% до 160 зданий.

В то же время, в Пловдиве выданы разрешения на строительство 843 жилых домов, что означает рост на 32,5% на годовой основе. Однако, квартиры дам более просторные, потому что их число значительно меньше, но увеличение количества выданных разрешений достигает отметки 87%.

Увеличение других зданий составляет 11,7% до 388, но в плане административных зданий уменьшение более резкое – на 33% за год.

Выданные разрешения на строительство жилых домов в морских областях Варны и Бургаса увеличиваются куда более умеренно в 2017 г. Однако, в сфере других зданий наблюдается бум и увеличение соответственно в 2 раза и на 56,75%.

Подобные тенденции наблюдаются в сфере уже строящихся зданий во всех сегментах – и жилые дома, и офис здания, и другие постройки. Только в Варне и Бургасе наблюдается спад в жилом секторе, но при этом и сильный рост в секторе других зданий благодаря индустриальному строительству, особенно в Бургасе, где значительно расширяется индустриальная зона в черте города.

Просмотрите нашу подборку элитных новостроек!

Данная статья представляет собой перевод/переработку оригинальной статьи или материала соответствующего процитированного ресурса. По закону об авторском праве Республики Болгария (ст. 9), авторское право на перевод или переработку принадлежит лицу, которое осуществило данный перевод или переработку, не нарушая права автора оригинального произведения.

Вы сохранили данный объект или подборку объектов в список «Любимая недвижимость»
Загружаются выбранные объекты на карте
;