LUXIMMO является частью Stoyanov Enterprises
Luximmo

На рынке болгарской недвижимости появляется элитная недвижимость со SMART-технологиями

Domaza.bg

26.01.2018

Агентство элитной недвижимости LUXIMMO встречает 2018 г. с большими ожиданиями. Благодаря своим профессиональным аналитикам, команда компании была хорошо подготовлена и не встретила неожиданностей ни на болгарском, ни на мировых рынках. После динамичного 2017-го и проектов, которые были реализованы, чтобы удовлетворить желания клиентов в высоком ценовом сегменте, вопрос на повестке дня - "что дальше"? Управляющий директор и сотрудник "Luximmo" Невена Стоянова дает комментарий порталу DomazaНовини.

Невена Стоянова – управляющий директор, сотрудник "Luximmo": "В новом году мы станем свидетелями окончания строительства и ввода в эксплуатацию современных элитных комплексов. На рынке появится недвижимость высокого класса с интегрированными "умными" технологиями и вызовет большой интерес. Мы также увидим ускоренную динамику в болгарской провинции и на курортах. Как обычно, рынок в тех местах раскрывает весь свой потенциал и стоит на втором месте после Софии. Мы ожидаем, что 2018 год будет самым лучшим за последние 10 лет и в этом направлении. В конце года начнется и процесс замедления и балансирования - абсолютно логичный процесс, который не должен вызывать панику и провоцировать неоправданные ожидания спада цен. Разумеется, все эти прогнозы оправданы, если не произойдут какие-либо местные или глобальные политические потрясения.

Ознакомьтесь с нашей подборкой самых современных комплексов в Болгарии!

Стоянова также комментирует, что рынок элитной недвижимости отличается от массового. В нем нет резких скачков цен, он стабилен. В минувшем году рост цен колебался в рамках 5% по всей Болгарии, что связано с увеличившимся спросом на недвижимость класса люкс в целях инвестиции. Это естественное последствие низких процентов по депозитам и ипотечным кредитам в банках.

"Состоятельные люди очень быстро сориентировались и поняли, что элитная недвижимость приносит гораздо бо́льший доход, чем депозит в банке, и что сейчас они могут получить хорошие условия при ипотечном кредитовании. Новые строительные проекты высокого класса также повысили желание инвестировать именно в этот сегмент. Наконец, в Софии, Бургасе и Варне появились новые современные здания, отвечающие запросам самых информированных и взыскательных клиентов. Следует отметить, что на софийском рынке аренды недивижимости высокого класса рост составляет еще больше - 10 %. Спрос на элитную недвижимость повысился параллельно с аутсорсингом для все бóльшего числа международных компаний - для того, чтобы обеспечить их менеджеров жильем в Болгарии, необходима недвижимость класса люкс.

Взгляните на подборку элитной недвижимости в аренду в Софии

"В 2017 г. был спрос на жилье с большой квадратурой, чистой окружающей средой и обеспечением безопасности. На рынке появились здания и жилые комплексы закрытого типа, отвечающие этим критериям, что ускорило динамику покупок. В 2018 г. в болгарской столице появится так называемый вторичный рынок элитной недвижимости - уже готовое жилье, которое было куплено в предыдущем году для инвестиции, и жилье, которое освободят собственники при переезде в новую недвижимость, купленную для собственных нужд. Это приведет к насыщению рынка и уменьшению его динамики. Усредненная величина бюджета, который себе определяют покупатели в высоком ценовом сегменте, зависит от города. В Софии она увеличилась за последние годы и к сегодняшнему дню составляет 350 000-450 000 евро. Варна все еще не досигла того уровня цен, который был до мирового экономического кризиса, и средняя цена там - 200 000-300 000 евро. В Бургасе также можно говорить о среднем бюджете около 200 000 евро"

Из заграничной недвижимости болгары чаще всего покупали в Греции, Испании, Лондоне и Вене. По словам Стояновой, они быстро обратили свое внимание на один из наиболее технологически развитых городов Европы - Амстердам, который сейчас является горячей инвистиционной точкой и для других национальностей - любителей качественной недвижимости. В Европе все больше растет спрос на города, которые являются центром бизнес-среды с высокими и IT технологиями - такие как Берлин и Амстердам, а почему бы и не София и Пловдив, добавляет Стоянова. В мировом масштабе богатство значительно увеличилось за последние годы, и прогнозы на ближайшее будущее становятся все позитивнее, говорит она.

Данная статья представляет собой перевод/переработку оригинальной статьи или материала соответствующего процитированного ресурса. По закону об авторском праве Республики Болгария (ст. 9), авторское право на перевод или переработку принадлежит лицу, которое осуществило данный перевод или переработку, не нарушая права автора оригинального произведения.

Вы сохранили данный объект или подборку объектов в список «Любимая недвижимость»
Загружаются выбранные объекты на карте
;