LUXIMMO является частью Stoyanov Enterprises
Luximmo

Двухэтажный дом с видом на лунку номер 18

 элитная   недвижимость   гольф   клуб  

Труд, 15.08.2012, Статья «Два этажа с видом на лунку 18»

Газета «Труд» ссылается на Николу Стоянова — генерального директора и совладельца компании ЛЮКСИМО, в статье о недвижимости в гольф клубах в Болгарии.

Есть сегмент недвижимости, который неподвластен кризису? Утверждают, что кризис не влияет серьезно на элитную недвижимость. И в Болгарии и во всем мире, эта максима частично подтверждается. Но, по крайней мере, в Болгарии, в настоящее время продавцы и покупатели выжидают, движение цен остановилось, сделки заключаются редко.

На этом фоне наблюдается возрождение интереса к гольф клубам, сообщают риэлторы. Это происходит в момент, когда за рубежом появляются серьезные признаки спада и в этом сегменте недвижимости, который до недавнего времени считался надежным и престижным.

Начавшаяся около четверти века назад мода строить роскошные дома вокруг полей для гольфа, проектированные всемирно известными архитекторами и бывшими профессиональными игроками в гольф, с опозданием пришла в Болгарию. Кризис охладил и остановил немало инвестиционных намерений. Построенные до сих пор комплексы относительно хорошо позиционированы на рынке. Что касается запланированных ранее проектов — их шансы совсем невелики.

Более 20 проектов гольф комплексов были объявлены в Болгарии во время бума на рынке недвижимости. Из них были реализованы лишь небольшая часть. Остальные приостановлены. Возможно, в случае интереса их можно продать, но сейчас развитие не наблюдается. Это сообщил Никола Стоянов, владелец компании ЛЮКСИМО. Часть портфолио компании — элитная недвижимость в Болгарии.

Реально работающих полей для гольфа в Болгарии восемь. Два из них — в Ихтимане и Сливене являются собственностью «Ер София». Вместе с гольф-клубом «Святая София» в Равно поле в Софийской области у них нет существенного присутствия на рынке недвижимости. Остальные пять, кроме того, что предлагают престижный вид спорта, также предлагают элитную недвижимость возле гольф-полей. К северу от Варны, например, сформировалась своего рода «Гольф Ривьеры».

В настоящее время квартиры в гольф клубах на северном побережье Черного моря предлагают в среднем по цене 1225 Евро за кв.м, а виллы — за 2500 Евро за квадратный метр. В Black Sea Rama возле Балчика недвижимость продается по цене между 1200 и 3000 Евро за квадратный метр в зависимости от недвижимости. Другой гольф комплекс возле Балчика Lighthouse Golf Resort предлагает значительно более низкие цены — от 850 до 1750 евро за кв.м. В расположенном возле Каварна комплексе Thracian Cliffs цены начинаются от 1000 Евро и доходят до 4000 Евро за квадратный метр за самые элитные виллы. Этой недвижимостью интересуются в основном российские и румынские граждане. Россияне покупают с инвестиционной целью, а румыны из-за возможности играть в гольф. Румыны любят играть в гольф, но в их стране нет построенных гольф полей. Расположение возле Балчика, а также исторический аспект, благоприятствуют рынку. В последние годы, хотя и редко, заключаются сделки и с болгарами.

Спроектированный Гари Плеейером комплекс Thracian Cliffs — лучшее поле для гольфа в Болгарии. Но только небольшая часть, около 20% от проекта строительства комплекса построено. Строительство может продолжиться, но при наличии положительных тенденций на рынке.

Одна из особенностей этого года — развитие вторичного рынка, говорит Никола Стоянов. В его основе русскоязычные клиенты, которые заменяют англичан и ирландцев. Некоторые из них даже не так интересует гольфом, сколько атмосферой гольф-поля, а также возможностями для создания контактов. Постепенно они увлекаются игрой, меняют поля и даже сдают свою недвижимость в аренду.

В отличие от северного побережья Черного моря, клиенты, которые ищут гольф недвижимость возле гор Пирин, покупают преимущественно с инвестиционной целью. Это сообщил Иван Павлов, который отвечает за продажи в комплексе Pirin Golf and Country Club. Покупатели в основном из России и бывших советских республик. Они даже заключают пакетные сделки — покупают 5-10 квартир в инвестиционных целях.

Повышенный интерес пока не ведет к увеличению цен. Цены задержались на уровне начала прошлого года, говорит Павлов. Цены на квартиры от 900 до 1100 Евро за квадратный метр, за полностью меблированные квартиры и с НДС, в зависимости от отделки. Стоимость домов, в зависимости от местоположения и площади, составляет 1300-1450 Евро за квадратный метр. До сих пор в комплексе построено 850 квартир вместе с отелем. Не все завершены. Готовы 20 домов, на стадии строительства еще 45. Заключены договора продажи на стадии строительства еще для 40 домов. В соответствии с утвержденными планами комплекса, количество домов может достигнуть 200.

Pirin Golf and Country Club — первый комплекс, в котором гольф становится частью услуг. В настоящее время там построен СПА центр, предлагающий лечебные процедуры, но его еще предстоит развивать. Проект включает строительство аквапарка, новых теннисных кортов, волейбольных площадок, кабинеты врачей для различных медицинских процедур. Около трети владельцев апартаментов сдают их в аренду. Они получают хороший доход, а заполняемость в прошлом году составила около 75-80%, говорит Иван Павлов. Цель комплекса — привлекать также людей и на постоянное место жительства.

Это путь, по которому пытаются идти и за рубежом, и во многих развитых странах. Будет ли это работать — еще предстоит увидеть. Но дом из двух этажей, с видом на лунку 18 и огромное разнообразие услуг в настоящее время выглядят как привлекательное предложение. По крайней мере, в Болгарии.

Вы сохранили данный объект или подборку объектов в список «Любимая недвижимость»
Загружаются выбранные объекты на карте
;