LUXIMMO является частью Stoyanov Enterprises
Luximmo

После рекордного 2017-го на рынке болгарской недвижимости предвидится еще большее развитие

Анна Барбова

13.04.2018

Рынок болгарской недвижимости хорошо продвинулся в прошлом году, зарегистрировав рекордный уровень в основных сегментах. Эксперты прогнозируют продолжение прогресса, - пишет Иглика Йорданова, исполнительный директор Colliers International в Болгарии в своем анализе для сайта Emerging-Europe.com.

В области инвестиций и офисных помещений наблюдаются впечатляющие результаты, поскольку аутсорсинговая и автомобильная индустрии сильно повлияли на развитие рынка. Рынок инвестиций достиг рекордной отметки в 2017 г. - общий объем продаж по данным Colliers составляет 957 млн. евро впервые за последние 10 лет.

Возросла и активность иностранных покупателей - теперь их больше, чем местных, впервые с 2012 г., - пишет Йорданова. Лидируют южноафриканские фонды, которые участвовали в 71% от общего объема транзакций. Они активны в основном в сфере торгово-развлекательных центров и, в чуть меньшей степени, в сфере офисной недвижимости. В минувшем году наблюдалось сокращение доходов вследствие продолжительного развития и большого числа масштабных сделок с высококачественными активами, генерирующими доход.

По прогнозам специалистов, после столь сильного года в плане инвестиций в торговые площади и офисы, индустриальные и логистические помещения, а также отели смогут наверстать упущенное в 2018 г. Большой спрос со стороны конечного потребителя - одно из преимуществ Болгарии, и это может повлиять на еще больший интерес инвесторов.

Для рынка офисных площадей 2017-й год тоже был рекордным, при этом общий объем усвоенных площадей превышает 200 тыс. кв. м, что составляет годовой рост в размере 55%. В данном сегменте такой рост не наблюдался уже 10 лет. В качестве особенности рынка отмечается большое число транзакций по недвижимости, находящейся на этапе строительства вследствии дефицита уже существующих современных офисных площадей. В 2017 г. уровень свободных площадей составлял 9%.

IT и аутсорсинговые компании были основным двигателем спроса за последние несколько лет. Вклад аутсорсинг-сектора в общее число транзакций очевиден - 53% от сделок во второй половине прошлого года. Кроме того, этот сектор явно становится приоритетным для болгарской экономики в целом и сейчас составляет 3,6% от ВВП.

Другой сектор со сходным ВВП (4%) с возрастающим значением для страны и конкретно для сферы недвижимости - автомобильный сектор. По последным данным из иследований Colliers International, Увтомотив кластер Болгария и PwC, которые проводились в прошлом году, в Болгарии расположено 130 автомобильных компаний, производящих детали для ведущих международных марок, и в них работает более 37 тыс. человек.

В большинстве случаев, это дистрибьюторы первого, второго и третьего уровней, включая производителей, которые обслуживают и другие индустрии. Производимые в Болгарии детали предназначены для таких ведущих марок, как Tesla, Audi, Mercedes-Benz, BMW, Mini Cooper, Porsche, Bentley, Lamborghini, Ford, Nissan, Seat, Alfa Romeo, Volkswagen, Volvo, Renault, Mitsubishi, Skoda, Fiat. Например, 90% сенсоров для открытия подушки безопасности в европейских автомобилях производятся в Болгарии.

Исследование показывает, что бесспорные преимущества страны - это стратегическое географическое положение, членство в ЕС, налоговые стимулы, низкие налоги и операционные расходы, валютный совет, разнообразие образовательных институтов. Все вместе взятое, включая один из самых низких корпоративных налогов в ЕС (10%, что гораздо меньше, чем в Румынии - 16%, в Польше - 19%, и в Словакии - 21%) делают Болгарию лучшим местом для автомобильной индустрии.

Остальные большие сегменты рынка недвижимости в Болгарии – торговые, индустриальные и логистические помещения - хоть и не побили рекордов, но продолжают стабильно развиваться. Сегмент торговой недвижимости, который был самым привлекательным для инвесторов в 2017 г., скорее всего, испытает более высокую динамику: изменения в составе арендаторов, трансформации и реконструкции, результат изменения собственности на некоторую торговую недвижимость. Привлекательность торговых площадей будет расти пропорционально продолжающемуся разнообразию состава арендаторов.

Потенциал рынка индустриальной и логистической недвижимости может развиваться в основном под влиянием процветания автомобильного сектора. Популярность государственных индустриальных зон, скорее всего, будет увеличиваться благодаря их стратегической локации, близости к главным дорогам и технической инфраструктуре. Строительство коммерческих площадей также будет продолжено. Ожидается, что в 2018 г. будет сдано в эксплуатацию 55 тыс. кв.м.

Из-за ускорения роста в большинстве главных секторов недвижимости в 2017-ом, в 2018 году мы ожидаем продолжение развития рынка, - говорит Йорданова.

Данная статья представляет собой перевод/переработку оригинальной статьи или материала соответствующего процитированного ресурса. По закону об авторском праве Республики Болгария (ст. 9), авторское право на перевод или переработку принадлежит лицу, которое осуществило данный перевод или переработку, не нарушая права автора оригинального произведения.

Вы сохранили данный объект или подборку объектов в список «Любимая недвижимость»
Загружаются выбранные объекты на карте
;