LUXIMMO является частью Stoyanov Enterprises
Luximmo

Пресса и СМИ о LUXIMOTI

Газета «Класа», ном. 562, 31.07.09, Статья «Сделки с элитными объектами недвижимость почти отсутствуют, цены падают до 30%», с сокращениями

Даже сегмент объектов недвижимости класса люкс последовал общую тенденцию всего рынка значительного снижения числа заключенных сделок. В то же время цены на дорогую недвижимость остаются высокими, а в некоторых случаях снижаются до 30%, комментировали для газеты «Класа» специалисты по недвижимости.

По мнению управляющего партнера агентства «LUXIMOTI» Николы Стоянова, проблем не в цене. «Клиенты не покупают из-за стресса и напряжения, которые овладели повседневной жизнью. Иными словами, даже если цены упадут на 20 или 30%, это не ототкнет рынок и не увеличит значительно число сделок», считает Стоянов. По его мнению, собственники подобного рода недвижимости более предрасположены к тому, чтобы ждать, а не продавать по низкой цене. «Ясно, что число поистине уникальные объекты недвижимости не так велико, т.е. нет серьезной конкуренции, что является другой причиной их относительно стабильным ценам. Иными словами, сделки почте ни заключались, но в то же время цены сохранили свои уровни с 2008 года», комментировал риэлтор.

Иная тенденция, которую отметил Стоянов – это ориентирование к сдаче в аренду. «Это дополнительная причина стабильности цен и невозможности «перенасыщения» рынка большим количеством предложений по продаже. У клиентов нет спокойствия покупать, но у них есть потребность проживать в качественном жилье. Вот почему тенденция переориентирования к аренде даже привело к небольшому росту арендных оплат», убежден Стоянов.

Прогноз Николы Стоянова, управляющего директора «LUXIMOTI»: В конце года возможен небольшой рост успешных продаж

До конца 2009 года я ожидаю небольшое повышение числа успешных продаж – это произойдет в основном благодаря позитивным новостям с Западной Европы, США. Кроме того, спокойствие возвращается среди инвесторов, и даже рынки капиталов отмечают рост уже в очередной месяц.

Ожидаю и стабильность цен. В случае сохранения спокойствия на рынке, даже в конце года, возможно, мы будем наблюдать небольшие повышения до 10% в ценах на самые элитные и уникальные объекты недвижимости. Идеальный центр – одна из первоклассных локаций в Софии и место, где есть определенная концентрация объектов недвижимости с элитной отделкой. Большая часть жилищ, однако, находятся в старых жилых зданий и требуют серьезного ремонта, а характеристика, по которой они зачислены в категорию «класса люкс» - это их локация. При таких объектах недвижимости, ценовые уровни варьируют в границах около 2000 евро/кв.м. Сделки, однако, заключаются на уровнях около 1300 евро/кв.м.

Люкс Имоти

Вы сохранили данный объект или подборку объектов в список «Любимая недвижимость»
Загружаются выбранные объекты на карте
;